C’était San Diego Comiccon, ce qui veut dire que les prix pour les Eisner Awards 2015 ont été remis. Alors voici les gagnants  :

Meilleure histoire courte – nouvelle

Meilleur numéro – One-Shot :

  • Beasts of Burden : Hunters and Gatherers, par Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)

Meilleure série en continu :

  • Saga, par Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)

Meilleure série limitée :

  • Little Nemo : Return to Slumberland, par Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)

Meilleure nouvelle série :

  • Lumberjanes, par Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)

Meilleure publication pour les jeunes lecteurs (jusqu’à 7 ans) :

  • The Zoo Box, par Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)

Meilleure publication pour enfant (8–12 ans) :

  • El Deafo, par Cece Bell (Amulet/Abrams)

Meilleure publication pour adolescent (13–17 ans) :

  • Lumberjanes, par Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)

Meilleure publication humoristique :

  • The Complete Cul de Sac, par Richard Thompson (Andrews McMeel)

Meilleure bande dessinée numérique :

Meilleure Anthologie :

  • Little Nemo : Dream Another Dream, édité par Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)

Meilleur «Reality-Based Work» :

  • Hip Hop Family Tree, 2, par Ed Piskor (Fantagraphics)

Meilleur album graphique — nouveauté :

  • This One Summer, par Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

Meilleur album graphique —réimpression :

  • Through the Woods, par Emily Carroll (McElderry Books)

Meilleure collection d’archives/projet — «Strips» :

  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, édité par Alexander Braun (TASCHEN)

Meilleure collection d’archives/projet — bande dessinée :

  • Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, édité par Scott Dunbier (IDW)

Meilleur «U.S. Edition of International Material» :

  • Blacksad : Amarillo, par Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)

Meilleur «U.S. Edition of International Material» — Asie :

  • Showa 1939–1944 and Showa 1944–1953 : A History of Japan, par Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Meilleur écrivain :

  • Gene Luen Yang, Avatar : The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Meilleur écrivain /artiste :

  • Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Meilleur dessinateur/encreur :

  • Fiona Staples, Saga (Image)

Meilleur peintre/artiste multimédia (art intérieur) :

  • H. Williams III, The Sandman : Overture (Vertigo/DC)

Meilleur artiste de couverture :

  • Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)

Meilleur coloriste :

  • Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens : Fire and Stone, DHP (Dark Horse)

Meilleur lettrage :

  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo : Senso, Usagi Yojimbo Color Special : The Artist (Dark Horse)

Meilleur périodique sur la bande dessinée apparentée/journalisme :

  • Comics Alliance, édité par Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, comicsalliance.com

Meilleur livre en lien avec la bande dessinée :

  • Genius Animated : The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, par Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)

Meilleur éducationnel/travail académique :

  • Graphic Details : Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, édité par Sarah Lightman (McFarland)

Meilleur design de publication :

  • Little Nemo : Dream Another Dream, par Jim Rugg (Locust Moon)

Hall of Fame :

  • Choix du jury : Marge (Marjorie Henderson Buell), Bill Woggon
  • Élu : John Byrne, Chris Claremont, Denis Kitchen, Frank Miller

Le prix Bob Clampett Humanitarian : 

  • Bill & Kayre Morrison

Le prix Russ Manning Promising Newcomer Award : 

  • Greg Smallwood

Le prix Bill Finger pour l’excellence à l’écriture des comics :

  • Don McGregor, John Stanley

Le prix Will Eisner Spirit pour le meilleur magasin de comics :

  • Packrat Comics, Hilliard, Ohio, propriétaire Jamie Colegrove et Teresa Colegrove

 

Source : iO9

Leave a Reply