eisners2014_01C’est le SDCC! C’est le San Diego Comic-Con!

Ce qui veut aussi dire que c’est la remise des Eisner Awards. C’est un gala qui remet des prix aux artisans de la bande dessinée.

La liste des nominations se retrouve ici.

Voici les finalistes :

Meilleure histoire courte – nouvelle :

  • Untitled, par Gilbert Hernandez, dans  Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)

Meilleur numéro – One-Shot :

  • Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” par Matt Fraction et David Aja (Marvel)

Meilleure série en continu :

  • Saga, par Brian K. Vaughan et Fiona Staples (Image)

Meilleure série limitée :

  • The Wake, par Scott Snyder et Sean Murphy (Vertigo/DC)

Meilleure nouvelle série :

  • Sex Criminals, par Matt Fraction et Chip Zdarsky (Image)

Meilleure publication pour les jeunes lecteurs (jusqu’à 7 ans) :

  • Itty Bitty Hellboy, par Art Baltazar et Franco (Dark Horse)

Meilleure publication pour enfant (8–12 ans) :

  • The Adventures of Superhero Girl, par Faith Erin Hicks (Dark Horse)

Meilleure publication pour adolescent (13–17 ans) :

  • Battling Boy, par Paul Pope (First Second)

Meilleure publication humoristique :

  • Vader’s Little Princess, par Jeffrey Brown (Chronicle)

Meilleure Anthologie :

  • Dark Horse Presents, édité par Mike Richardson (Dark Horse)

Meilleure bande dessinée numérique :

Meilleur « Reality-Based Work » :

  • The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, par Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, et Kyle Baker (M Press/Dark Horse)

Meilleur album graphique — nouveauté :

  • The Property, par Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

Meilleure adaptation en bande dessinée provenant d’un autre médium :

  • Richard Stark’s Parker : Slayground, par Donald Westlake, adapté par Darwyn Cooke (IDW)

Meilleur album graphique —réimpression :

  • RASL, par Jeff Smith (Cartoon Books)

Meilleure collection d’archives/projet — « Strips » :

  • Tarzan : The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, édité par Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Meilleure collection d’archives/projet — bande dessinée :

  • Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, édité par Scott Dunbier (IDW)

Meilleur « U.S. Edition of International Material » :

  • Goddam This War!, par Jacques Tardi et Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)

Meilleur « U.S. Edition of International Material » — Asie :

  • The Mysterious Underground Men, par Osamu Tezuka (PictureBox)

Meilleur écrivain :

  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Meilleur écrivain /artiste :

  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)

Meilleur dessinateur/encreur :

  • Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)

Meilleur peintre/artiste multimédia (art intérieur) :

  • Fiona Staples, Saga (Image)

Meilleur artiste de couverture :

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)

Meilleur coloriste :

  • Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10  (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)

Meilleur lettrage :

  • Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)

Meilleur périodique sur la bande dessinée apparentée/journalisme :

Meilleur livre en lien avec la bande dessinée :

  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth,  par Dean Mullaney et Bruce Canwell (LOAC/IDW)

Meilleur éducationnel/travail académique :

  • Black Comics : Politics of Race and Representation, édité par Sheena C. Howard et Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)

Meilleur design de publication :

  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, designé par Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Prix Bob Clampett Humanitarian:

  • Joe Field

Temple de la renommée

  • Orrin C. Evans
  • Irwin Hasen
  • Sheldon Moldoff
  • Hayao Miyazaki
  • Alan Moore
  • Dennis O’Neil
  • Bernie Wrightson

Prix Bill Finger pour l’excellence dans l’écriture de la bande dessinée :

  • Robert Kanigher
  • Bill Mantlo
  • Jack Mendelsohn

Prix Russ Manning du nouveau venu qui promet:

  • Aaron Conley, artiste de Sabertooth Swordsman

Prix pour le meilleur magasin :

  • All Star Comics, Melbourne, Australie, (Troy Varker et Mitchell Davies)
  • Legend Comics & Coffee, Omaha, NE, (David DeMarco, Jason Dasenbrock, Wendy Pivonka)

 

Source : Eisner Awards 2014

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *